Для мобилизированных существует альтернативная служба?

Здравствуйте. Хотелось бы узнать еть ли возможность с юридической точки зрения вернуть мобилизированного из зоны сво?Категория здоровья в 3,медкомиссию не проходил, добровольцем не являлс, контракт не подписывал. Работник ржд, брони не было. Организацией были поданы списки на бронирования своих сотрудников Центральный военный комиссариат. По месту прописки в военкомат было отправлено обращение анулировать повестку и дать отсрочку на данного работника на военную службу и что на него бронь находится на подписи в ЦВК. Судя по записи в военном билете на передовую его не должны были отправить. С первого ноября в лнр без подготовки их брасают на передовую и по сегоднешний день они там. Когда будет отпуск и какие сроки прибывания там, никаких ответов нет. Поставленные задачи выполняли, сейчас хотят написать коллективный рапорт об отказе выполнять поставленные боевые задачи,устали, ждали ротацию войск, но её не было. Что последует после написания рапорта по закону? Бронь нам подписали в Центральном военном комиссариате, а по месту прописки нет, так как сын находится в зоне сво, бронь отправили в организацию. На каких законных основаниях можно вернуть из зоны сво? Для мобилизированных существует альтернативная служба? Обращение организации анулировать повестку у меня есть.

, Юля, г. Новосибирск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Организацией были поданы списки на бронирования своих сотрудников Центральный военный комиссариат.

Списки подавались до его мобилизации или после?

На каких законных основаниях можно вернуть из зоны сво?

 Если списки были поданы до его мобилизации, а рассмотрены после призыва и отправке его в зону СВО — то указанного основания будет достаточно для обращения с заявлением в вышестоящий военкомат с требованием об отмене принятого решения о мобилизации и возвращении его с зоны СВО.

Тут нужно учитывать, что у него в силу ст. 18 и 23 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» имелось право на отсрочку от мобилизации, но оно не было реализовано по причине длительного ее оформления.

Однако, наличие указанного права предполагает возможность отмены принятого решения о мобилизации исходя из требований постановления Правительства РФ от 30.12.2006 N 852, предоставляющего вышестоящей призывной комиссии (вышестоящему военкомату) право на отмену принятого решения.

При наличии оснований для оформления брони (включения в списки) до призыва по мобилизации о возможности отмены принятого решения говорит и существующая судебная практика.

В частности, в Решение Стерлитамакского городского суда Республики Башкортостан от 08 ноября 2022 г. по делу N 2а-8370/2022 отмечалось, что

При изложенных обстоятельствах, принимая во внимание, что административный истец является работником АО «Башкирская содовая компания»и включен в список граждан, обладающих правом на получение отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, который был утвержден призывной комиссией по мобилизации городского округа <адрес> РБ, суд полагает, что решение призывной комиссии по мобилизации городского округа <адрес> Республики Башкортостан № от ДД.ММ.ГГГГ о призыве на военную службу по мобилизации в Вооруженные силы Российской Федерации Саубанова Э.М. является незаконным и подлежит отмене.

Аналогичная правовая позиция по делу представлена и в  Решение Приморского районного суда города Санкт-Петербурга от 19.10.2022 по делу № 2а-14510/2022

Решение Белокалитвинского городского суда Ростовской области от 03 ноября 2022 г. по делу N 2а-1927/2022

Таким образом, у Вас уже достаточно одного этого основания, что он был включен в список требовать отмены его мобилизации.

При отказе в удовлетворении заявленного требования мобилизованный должен самостоятельно обратиться с административным иском в суд.

Для мобилизированных существует альтернативная служба?

 Нет, не существует.

Замена военной службы на альтернативную гражданскую допускается только при обычном призыве. В период мобилизации данная замена не предполагается.

Что также было подтверждено судебной практикой

https://nvs--spb.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=case&case_id=627170724&case_uid=ba9ded0f-6203-4ab1-973e-8f4802ec5a6c&delo_id=41&new=0

Суд, исследовав указанные нормы, приходит к выводу, что альтернативная гражданская служба в настоящее время предусмотрена лишь для определенной категории граждан, указанной в ч.1 ст. 22 Федерального закона от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», взамен военной службы по призыву, для граждан подлежащих мобилизации замена военной службы на альтернативную гражданскую службу не предусмотрена.

Илья Гнусов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В ситуации если оформлялось бронирование, принято соответствующее решение со стороны военного комиссариата, то имеются основания для получения отсрочки от несения военной службы во время мобилизации в соответствии со ст. 23 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации».

При отказе со стороны военного комиссариата в предоставлении отсрочки можно оспорить такое решение в рамках ст.218 Кодекса административного судопроизводства. Подать такое заявление может не только мобилизованный, но и его представитель. Например, если на родственника мобилизованный оформил  доверенность с правом передоверия. Поскольку представителями в таких делах могут быть именно лица, с юридическим образованием, либо имеющие ученую степень по юридической специальности,

Нормативное обоснование- ст.54 КАС РФ

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_176147/64484914d11b20fd8f3c29b62eddb0e1b171a95e/

ст.55 КАС РФ

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_176147/2b82f6d7b77801369143b26247829f7eac1a3a3a/

Относительно возможности альтернативной гражданской службы- неоднозначный вопрос. В соответствии с ч.3 ст.59 Конституции РФ

Гражданин Российской Федерации в случае, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, а также в иных установленных федеральным законом случаях имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой.

Речь не идет о срочной службе по призыву или военной службе по мобилизации. В целом закрепляется право на АГС в случаях, которые приведены в цитате. Однако, судебная практика пока идет по пути отказа в замене военной службы на альтернативную гражданскую.

В судебной практике есть одно дело, где суд признал незаконным отказ в предоставлении АГС по мобилизации.  Истец проходил раннее альтернативную гражданскую службу во время призыва на срочную службу из-за религиозных убеждений. Однако вероятность того, что решение не изменят вышестоящие инстанции остается низкой.

https://gatchinsky--lo.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=case&case_id=219240811&case_uid=4e5ab2f1-34fd-47d4-9e4d-100ac195cc34&delo_id=41