Очень волнует вопрос, могут ли завести дело из-за того, что я мог брать чаевые из книжек?

Устраивался на подработку , неофициальное трудоустройство (скан паспорта и мед. Книжка) в ресторан. Проработал стажером около месяца, брал небольшие купюры (50, 100 рублей) раза 10 из книжки для доплат и чаевых, полагая , что заработал эти чаевые сам. Набрал не больше 1000 рублей.Поймали один раз и рекомендовали уволиться по собственному желанию с обещанием в дальнейшем выплатить зарплату. Заработную плату так и не выплатили, через продолжительные звонки по поводу задержки сказали приходить в заведение и «поговорить» с директором. Очень волнует вопрос, могут ли завести дело из-за того , что я мог брать чаевые из книжек? Что делать в данной ситуации? Какие последствия?

Уточнение от клиента
Утверждали, что видели по камерам.
, Ангелина, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Ангелина.

КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1,

Если общая сумма похищенных денежных средств не превышает 1 тысячи рублей, то максимум, что может грозить — это административная ответственность.

Кроме того стоит помнить о сроках давности. Так как ст. 7.27 КоАП находится в компетенции суда, то привлечь могут в течении 3 месяцев. То есть за эпизоды, произошедшие более 3 месяцев назад не привлекут.

Утверждали, что видели по камерам.

 А камеры были?

Если да, то это серьезное доказательство.

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Что касается выплаты зарплаты, вы имеете право в суд. Кроме того, необходимо будет доказать наличие фактических трудовых отношений. Это можно будет сделать путем предоставления переписки, иных доказательств вашей работы.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в Вашем случае необходимо уже смотреть по обстоятельствам — как обычно принято распределять между официантами чаевые в данном заведении, какой предусмотрен гласный или негласный порядок распределения чаевых. Если можно самостоятельно брать и так делают другие и руководство знает об этом трудно будет установить умысел на тайное хищение и привлекать Вас не за что. Если порядок распределения гласно/негласно установлен — можно при определенных обстоятельствах считать, что было хищение с Вашей стороны, только с учетом суммы похищенного — это не уголовное преступление, а административное правонарушение, предусмотренное ст.7.27 КоАП РФ -

Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты

но и в этом случае должны быть достаточные доказательства совершения хищения для привлечения к ответственности

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ангелина.

неофициальное трудоустройство (скан паспорта и мед. Книжка) в ресторан. Проработал стажером около месяца, брал небольшие купюры (50, 100 рублей) раза 10 из книжки для доплат и чаевых, полагая, что заработал эти чаевые сам. Набрал не больше 1000 рублей.Поймали один раз и рекомендовали уволиться по собственному желанию с обещанием в дальнейшем выплатить зарплату. Заработную плату так и не выплатили, через продолжительные звонки по поводу задержки сказали приходить в заведение и «поговорить» с директором.

Начнем с того, что со стороны работодателя были нарушены закон и Ваши права, так как он не оформил Вас официально и речь идет в данной ситуации о так называемых фактических трудовых отношениях.

При них нет заработной платы в понимании официальных трудовых отношений по заключенному трудовому договору, и не может быть в принципе в том числе и увольнения в рамках Трудового кодекса РФ.

В данном случае имеются признаки так называемых фактических трудовых отношений, и здесь у Вас как работодателя возникнуть проблемы.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений следует, что:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом — оформлен.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3c92ae8cb5e74f9f61fa1592dc431e3747b65015/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Дополнительно к моему первому ответу приведенному выше, также следует отметить то, что в рамках трудовых правоотношений  в обязательном порядке подлежит выплате заработная плата. т.е.  выплачивается в рамках трудовых правоотношений.

Трудовая инспекция не вправе устанавливать факт трудовых отношений, а отреагировать просто обязана на обращение, к примеру информация по ссылке:https://www.livelawyer.ru/vprave-li-gosudarstvennaja-inspekcija-po-trudu-vynosit-predpisanija-po-individualnym-trudovym-sporam/

Здесь возникает спор, а рассмотреть и разрешить его может только суд, а потому скорее всего трудовая инспекция ей даст формальную отписку и направит в суд.

Тем более, начиная с   2022 года с продлением на 2023 год трудовая инспекция не проводит проверок,  временный мораторий, а потому ответ не соответствует действующему в настоящее время Постановлению Правительства РФ от 10.03.2022 N 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля», можете ознакомиться по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_411233/

И дополнительно здесь:

Роструд не будет проводить плановые проверки до конца 2022 года
Напомним, постановлением Правительства РФ от 10 марта 2022 г. № 336 до конца 2022 года введен мораторий на большинство плановых и внеплановых проверок...-https://www.garant.ru/news/1538910/

Если данные правоотношения носили фактически характер трудовых, он вправе  в судебном порядке заявить требования о признании их таковыми, предоставить суду доказательства  таких обстоятельств, которые будут свидетельствовать  о  соглашении в рамках которого он  лично выполнял    трудовую  функцию за плату, подчинялся    правилам внутреннего трудового распорядка, при его фактическом допущении к работе с ведома или по поручению работодателя, либо  уполномоченного на это представителя работодателя. при наличии таковых вопрос будет решен положительно.

Соответственно потребовать взыскать заработную плату, компенсацию морального вреда.

Вопрос можно положительно решить  в судебном порядке.

К примеру с соответствующей информацией можете ознакомиться по следующей ссылке:

Верховный суд помог работникам установить трудовые отношения-https://pravo.ru/story/210028/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше, далее:

Также не следует забывать и о возможно административной ответственности дял работодателя, который не оформил согласно закону трудовые отношения с работником.

Она предусмотрена следующими статьями законодательства РФ:

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

П. 1 ст. 123 НК РФ  штраф  20% от суммы налога, по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/539d6ca4c0a10b10485324dbcec142f73acb015c/

Ответственность по КоАП РФ Статья 15.33.2. Нарушение установленных законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования порядка и сроков представления сведений (документов) в органы Пенсионного фонда Российской Федерации —www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/61c5a1d520a326c0a8396c3e5a73c2b527ee776a/

Также в судебном порядке работник вправе заявить требование обязать работодателя уплатить налоги и страховые взносы.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.