Или ей может грозить только увольнение?

Знакомая работает менеджером по контенту в компании, которая продает товар поставщиков на маркетплейсах. В ее обязанности входит обновлять цены на вайлдбериз. Обновление проходит в полу ручном режиме, через ексксель и его формулы. Пару дней назад она обновила цены не правильно, допустив ошибку в формуле, и заметив только через 6 часов, компания понесла убытки колоссальные, но при не отгрузки товаров клиентам, штраф компании будет составлять примерно 20 миллионов рублей. Может ли компания подать на знакому в суд и заставить выплачивать эти 20 миллион + скорее всего какая то компенсация? Или ей может грозить только увольнение?

, Максим, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим!

По общему правилу, указанному в ст. 241 Трудового кодекса РФ, за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность только в пределах своего среднего месячного заработка (так называемая, ограниченная материальная ответственность).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».