Есть возможность устроиться на работу заграницей?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста возможно ли убрать эту «чёрную метку» в справке об отсутствии судимости (Уголовное дело, возбужденное 08.05.2003 ОД ОВД ч.1 ст.200 УК РФ, прекращено 01.06.2003 по основаниям, предусмотренным ст.25 УПК РФ.)

Пошла на лето после школы поработать, продала просроченную воду (никогда не знала, что у воды был срок годности) и вот такое наказанье получила.

И считаюсь ли я судимой? Есть возможность устроиться на работу заграницей?

, Карина, г. Ростов-на-Дону
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
считаюсь ли я судимой?

 Алёна, нет. Судимости у Вас и не было, дело прекращено.

ч.1 ст.200 УК

 Это деяние декриминализовано, статья исключена из УК, ибо утратила силу.

Есть возможность устроиться на работу заграницей?

 А что мешает? Там с Вас справку требовать не будут.

возможно ли убрать эту «чёрную метку» в справке об отсутствии судимости (

 Увы, никак. Эти сведения остаются в базе данных до достижения Вами возраста 80 лет.

Дурацкие приказы и инструкции, осложняющие людям жизнь. Но суды считают, что конституционные права граждан при этом не нарушаются.