На территории нашего комплекса есть детский сад и начальная школа В ЖК есть 2 КПП с шлагбаумом и родители

Добрый день! Я проживаю в Жилом комплексе, который состоит из 6 корпусов. На территории нашего комплекса есть детский сад и начальная школа

В ЖК есть 2 КПП с шлагбаумом и родители, которые не проживают в нашем ЖК требуют беспрепятственный проезд на территорию ЖК для подвоза детей к школе/саду, тем самым создают неудобство для жителей комплекса

Правомерно ли с нашей стороны запретить им проезд на территорию без специального пропуска? При этом пеший доступ не ограничен- школа/сад расположены в 3х минутах от ближайшего КПП

, Алина, г. Якутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алина!

Полагаю, что собственники общей территории жилого комплекса имеют право сами определять порядок её использования, включая и подъезд к школе/саду. Формально не исключаю рассмотрение данного вопроса в суде, но сама по себе возможность отказать в доступе на территорию посторонним лицам, на мой взгляд, есть.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!