И что грозит обвиняемому за содеянное?

Добрый день, на человека была написана доверенность на куплю продажи квартиры , он продал квартиру по доверенности и денежные средства лежали у него дома на хранении , когда я попросила перевести эти деньги на карту, то этот человек сделал перевод деньги поступили на карту но с комиссией банка 65 000 . Когда обратились в банк с вопросом а возможна ли такая огромная комиссия !? То нам ответили что нет в банке такой комиссии . Что нас обманули. Подделав чеки . И мы должны обратиться в полицию . Скажите пожалуйста есть ли срок давности обращения в полицию ? Если это сделать не сейчас а например через пол года с момента совершения этого мошенничества ? И что грозит обвиняемому за содеянное ? Спасибо

, Наталья, г. Москва
Светлана Бабнищева
Юрист, г. Самара

Добрый день. Мошенничество  считается тяжким, поэтому срок давности по нарушению составляет 10 лет. Ответственность за такое деяние предусматривается частью 4 статьи 159 УК РФ и может выражаться в виде лишения свободы сроком до 10 лет или штрафом.

Срок давности по такому неправомерному действию — 10 лет с момента совершения деяния.

Буду благодарна за положительный отзыв!