Для начала процедуры банкротства необходимо чтобы он был отозван, как это сделать наилучшим образом, связаться с приставом, предоставить какие-либо документы или что?

Хотелось бы узнать о процедуре банкротства. Сейчас безработный, имущества нет, поступил исполнительный лист менее 500 тысяч. Для начала процедуры банкротства необходимо чтобы он был отозван, как это сделать наилучшим образом, связаться с приставом, предоставить какие-либо документы или что?

, Семен, г. Новосибирск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Семён!

Если Вас интересует именно отзыв исполнительного документа, то сделать это может только взыскатель, который и направил лист приставам для принудительного исполнения. Внесудебное банкротство возможно только после подтверждения приставами невозможности взыскания ввиду отсутствия имущества, сам пристав исполнительный лист может вернуть только после проверки активов и имущества должника, отозвать его может взыскатель.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Семен!

Вы не можете повлиять на пристава чтобы он прекратил производство по банкротному основанию.

Для банкротства через МФЦ человек должен соответствовать следующим требованиям:

Гражданство РФ;

Общий долг от 50 до 500 тысяч рублей;

Исполнительный документ по последнему возбужденному исполнительному производству был  возращен взыскателю по причине невозможности найти имущество и / или доходы у должника (п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве»)

После возвращения исполнительного документа нет новых возбужденных исполнительных производств.

Если Вы соответствуете данным требованиям — обращайтесь в МФЦ.

Если не соответствуете и Ваша сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам доступно банкротство через суд.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу судебную процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.