Пособия детские

здравствуйте, подскажите пожалуйста, если я зарегистрируюсь самозанятой, но мои доходы всё равно останутся не достаточными, я сохраню право получать детские пособия или они не выплачиваются самозанятым?

, Анастасия, г. Находка
Екатерина Коростелева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия

При назначении пособия учитываются имущественная обеспеченность семьи и занятость родителя. Пособие назначается в том случае, если взрослые члены семьи имеют заработок или объективные причины для его отсутствия.

При расчете доходов семьи учитываются следующие виды доходов:

доходы от трудовой деятельности, в том числе авторские гонорары;
доходы от предпринимательства и самозанятости;
пенсии;
стипендии;
меры соцподдержки;
алименты;
доходы от банковских вкладов;
доходы от выигрышей;
доходы от продажи и сдачи в аренду имущества;
доходы, полученные за рубежом.
При этом ряд выплат не учитывается в доходах семьи при расчете нуждаемости.

Так, НЕ УЧИТЫВАЮТСЯ следующие виды доходов:

выплаты по социальному контракту;
целевые субсидии на приобретение имущества для малообеспеченых семей;
средства материнского капитала;
региональный материнский (семейный) капитал;
налоговые вычеты;
компенсации за самостоятельно приобретенные средства реабилитации;
все доходы мобилизованных граждан;
ежемесячные выплаты по уходу родителям детей с инвалидностью или инвалидов с детства;
пособия, алименты и выплаты на детей, которые на момент назначения выплаты достигли 17-летнего возраста;
единовременная помощь в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами, а также в связи с террористическими актами;
единовременные страховые выплаты, производимые в возмещение ущерба, причиненного жизни и здоровью человека, его личному имуществу и имуществу, находящемуся в общей собственности членов его семьи;
ежемесячные суммы, связанные с дополнительными расходами на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию в соответствии с решением учреждения государственной службы медико-социальной экспертизы;
компенсация за изготовление и установку надгробных памятников;
социальное пособие на погребение;
единовременные выплаты в связи с гибелью или получением увечья военнослужащих;
единовременная материальная помощь на лечение ребенка;
суммы пособия и объединяемых выплат за прошлые периоды на детей, на которых подается заявления;
обновленная выплата из материнского (семейного) капитала.

Алина Кузнецова
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.

Самозанятым в пособии не отказывают, если соблюдены остальные условия для получения пособия. Если вам ранее было назначено пособие, то получать вы его будете до окончания срока.

Буду благодарна за оценку ответа.