Выданного моей матери по договору социального найма?

Могу ли я выселить бывшую жену своей умершей матери из жилого помещения. выданного моей матери по договору социального найма? Что для это нужно?

, Петр, г. Самара
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если она прописана и живет там то никак не выселить.

 Если не прописана то можно выселить. Можно также выселить если прописана, но длительное время не живет.

Евгения Назарикова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Петр!

В соответствии со ст. 69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Они должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

Следовательно, хотя члены семьи нанимателя и не подписывают договор социального найма, они являются участниками данного договора.

В силу ст. 71 ЖК РФ временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.

Согласно ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда. В п. 32 раздела «Социальный наем жилого помещения» Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» разъяснено следующее. При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ).

Следовательно, для снятия лица с регистрационного учета из жилого помещения, выданного по договору социального найма можно если лицо  добровольно не проживает в данном жилом помещении.

Если Вам был полезен мой ответ, нажмите, пожалуйста плюс.