Почему я задался этим вопросом: 1

Можно ли перепадать иск (заявление) о перерасчёте взыскиваемой заработной платы с работодателя?

Почему я задался этим вопросом:

1. Иск был подан в июле 2021 г.

2. Решение суда вынесено в конце августа 2021 г. о взыскании заработной платы с работодателя.

3. В середине ноября 2021 г. я и работодатель, получаем решение суда.

4. Работодатель подаёт апелляцию, ему отказывают восстановить срок и потом суд забывает про дело и возвращает апелляционную жалобу с определением работодателю, аж в конце марта 2022 г.!

5. В середине апреля 2022 г. работодатель подаёт частную жалобу, потом в середине июня 2022 г. суд её принимает и в конце июля 2022 г. областной суд отменяет данное определение суда первой инстанции.

6. В сентябре 2022 г. суд оставляет апелляционную жалобу без движения и так он оставляет её без движения до декабря 2022 г.

7. Суд наконец-то направил в мой адрес исполнительный лист, во дворе январь 2023 г. и в исполнительном листе указано, что решение суда от августа 2021 г., вступило в силу в января 2023 г.

Вопрос: могу ли я направить в суд заявление о перерасчёте заработной платы в большую сторону, в связи с тем, что прошло полтора года с момента вынесения решения суда?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Алсу Ахметова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

За все время просрочки выплаты заработной платы вы вправе её взыскать, а таже проценты за задержку её выплаты + компенсацию морального вреда.

Если вам помог мой ответ, просьба его оценить

Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Здравствуйте, Алсу. Оценил. Моральный вред прописывал в исковом.Просрочка за какой период, Вы имеете ввиду? Пока шло судебное разбирательство и все эти мероприятия суда? Т.е. за 2-а года? Я же правильно понимаю, надо будет нанимать частного буха? Я рассчитывал, именно взыскать в связи со ставками рефинансирования.

Здравствуйте, Андрей!

Ст. 236 Трудового кодекса РФ.

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Таким образом, вы вправе требовать взыскания заработной платы за все время судебного разбирательства, а также после него.

Если вам нужно составить исковое заявление вместе с расчетом, пишите, пожалуйста, в личные сообщения.

Если вам помог мой ответ, просьба его оценить