Если нет, то что мне в таком случае посоветуете делать?

Я студент. Мне 17 лет, учусь в Рязанском Радиотехническом университете. Подавал заявление на предоставление мне академического отпуска в связи с семейными обстоятельствами ( Моя мать инвалид 2 степени, болеет шизофренией, в данный момент лежит в психологической клинике. Также у меня есть младший брат, над которым я хочу оформить опеку по достижению собственного совершеннолетия. Отца у меня нет.)

На моё заявление мне отказали в устной форме. Мне передали слова проректора, что он не видит никакого повода, чтобы давать мне академический отпуск.

Имели ли права они мне отказать? Если да, то почему? Если нет, то что мне в таком случае посоветуете делать?

, Александр, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай.

Это право, которое  прямо следует из положений указанных в   Федеральном  законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статье 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования.

Из статьи 34 следует, что:

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

12) академический отпуск в порядке и по основаниям, которые установлены федеральным органом исполнительной власти,-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6b08530edad66747252fe4b34361d250e7af65ac/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

За нарушение прав обучающихся предусмотрена административная ответственность статьей КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

Порядок предоставления академического отпуска регулируется положениями указанными в  Приказе Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся», можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_148516/c15d344966b3aeec0e1e495ec65adbc2b6e6441e/

Из Приказа следует, что:

2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы… по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Образовательная организация обязана соблюдать права и интересы обучающихся, общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации» и его  Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

Из статьи 28 следует. что:

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

3) соблюдать права и свободы обучающихся, родителей...

При этом   Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся», не содержит конкретного перечня подтверждающих причину документов, указывает лишь на следующее:

4. Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее — заявление), а также… документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Порядок и основания предоставления академического отпуска обучающемуся регламентируется Приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся»

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_148516/

В силу п.2 Приказа

2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи… по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

Также

Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося… документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).

Вам следует подать заявление на академический отпуск с приложением необходимых документов по ситуации, описанной Вами в вопросе).

Также следует отметить, что  действующее законодательство вообще  не предусматривает отказ в предоставлении академического отпуска.

На это было обращено внимание в Письме Минобрнауки России от 21.07.2017 N 05-ПГ-МОН-28302\

В соответствии с пунктом 5 Порядка решение о предоставлении академического отпуска принимается руководителем организации или уполномоченным им должностным лицом в десятидневный срок со дня получения от обучающегося заявления и прилагаемых к нему документов (при наличии) и оформляется приказом руководителя организации или уполномоченного им должностного лица.

Порядок не предусматривает оснований, по которым академический отпуск может быть не предоставлен обучающемуся.

https://www.google.com/amp/s/rulaws.ru/amp/acts/Pismo-Minobrnauki-Rossii-ot-21.07.2017-N-05-PG-MON-28302/

Поэтому, если Вам откажут удовлетворить Ваше заявление, Вы вправе обратиться с жалобой в Отдел образования, в Прокуратуру, в суд.