И имею я ли какое нибудь на её право?

Добрый вечер,у меня умер папа он был нанемателем квартиры,после смерти сын сделал нанемателем себя,он не родной,я дочь родная,оба там прописаны но не проживаем,долг за коммунальные услуги,я из за этого выписалась,как её приватизировать? И имею я ли какое нибудь на её право? И он?

, Евгений, г. Иркутск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Евгений!

, я из за этого выписалась

 Если вы снялись с регучета, то вы отказались от права пользования жилым помещением и никаких прав на приватизацию у вас не осталось.

Сейчас приватизировать квартиру имеет право только зарегистрированный в квартире неродной сын.

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Добрый вечер, у меня умер папа он был нанемателем квартиры, после смерти сын сделал нанемателем себя, он не родной, я дочь родная, оба там прописаны но не проживаем, долг за коммунальные услуги, я из за этого выписалась, как её приватизировать? И имею я ли какое нибудь на её право? И он?

 Добрый день!

 если Вы добровольно снялись с регистрационного учета в квартире и выехали из неё, не проживая в ней, то Вы фактически прекратили договор социального найма лично с Вами, на основании ст. 83 Жилищного Кодекса РФ:

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда

и, как следствие, Вы утратили право участия в приватизации жилого помещения, поскольку в соответствии со ст. 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991 N 1541-1 право приватизации принадлежит всем зарегистрированным в жилом помещении лицам, имеющим право проживания в жилом помещении.

Никакого значения не имеет тот факт, кто является родным ребенком умершего нанимателя, а кто — неродным. Здесь право на приватизацию возникает у зарегистрированных в жилом помещении лиц, которые имеют право пользования этим жилым помещением, независимо от наличия родственных отношений с нанимателем.

Евгений
Клиент, г. Иркутск
Я там не проживала, а долг за коммуналку на мне, возможно ли как-то решить этот вопрос?