Я бы хотела узнать, как можно решить этот вопрос?

Здравствуйте. Год назад меня уволили из КБ по статье "прогул",но не предупредили об этом. Я заболела и не смогла выйти на смену,о чём предупредила администратора,но он в тот же день написал мне,что я уволена. Через полгода от постороннего человека я узнала о том, что меня уволили именно по статье. Я бы хотела узнать,как можно решить этот вопрос? Я никуда не могу официально устроиться,и мне предложили только судебно разбираться с этим увольнением.

, Арзу, г. Москва
Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Арзу, добрый день!

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности у работодателя по последнему месту работы.

С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.