И вообще допустимо ли то, что кухню перенесли в жилую комнату?

Добрый день. Собираюсь покупать квартиру. Объект выбран. Вторичка. Прикладываю ниже планировку. Вопрос вот в чем. Продавец перенес кухню в жилую комнату (комната, которая 24,4 метра). Перепланировка не узаконена. Продавец утверждает, что это узаканивать не нужно. Так как коммуникации он не переносил, а подключился к стояку из ванной комнаты. Боюсь, что при покупке такой квартиры в будущем будут проблемы. Подскажите пожалуйста, нужно ли узаконить такую перепланировку? И вообще допустимо ли то, что кухню перенесли в жилую комнату?

  • IMG_20230118_160909
    .jpg
  • IMG_20230118_160858
    .jpg
, Ксения, г. Москва
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Доброго дня!

Перепланировку в любом случае надо регистрировать!

Если критичного ничего нет, сможете сами потом зарегистрировать — если будет необходимость.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  pravoved.ru/lawyer/2554827/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Евгений Маслов
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

По закону запрещено размещать кухню над жилыми комнатами соседей снизу. Об этом говорится в пункте 24 постановления Правительства РФ от 26.01.2006 № 47. Передвинуть стенку и расширить кухню за счет другой комнаты тоже не получится.

Пункт 24. Размещение над комнатами уборной, ванной (душевой) и кухни не допускается. Размещение уборной, ванной (душевой) в верхнем уровне над кухней допускается в квартирах, расположенных в 2 уровнях.

Запрет не действует, если вы живете на первом этаже или на втором и под вами находятся нежилые помещения, например магазин продуктов или ресторан.

В планах БТИ отражается только мойка и плита. Если вы не собираетесь их переносить, проблем с согласованием не будет. Кухонный остров и холодильник можно разместить и на жилой площади. То есть если вы хотите сделать кухню-нишу и большую столовую за счет комнаты, такая перепланировка закон не нарушит.

Сложнее с газовой плитой.  кухня с такой плитой должна быть изолирована, а газовую трубу запрещено проводить через жилые помещения.

Перенос кухни без согласования проекта невозможен, потому что его нужно отразить в документах БТИ. Даже перенос мойки в пределах кухни требует предварительного разрешения жилищной инспекции.

Кроме того, в будущем вы вряд ли сможете продать квартиру с незаконной перепланировкой. Ипотеку потенциальным покупателям банк не одобрит.

Если ответ полезен, ставьте +.