Насколько подобные действия могут меня защитить в случае проверки?

Добрый день.

Работодатель задним числом ознакомил меня с приказом, согласно которому я должна отвечать за организацию и обеспечение безопасности в локальных сетях документов с грифом "Для служебного пользования". Мы являемся подведомственным учреждением. Я в приказе поставила отметку, что с приказом не согласна. Написала на имя директора служебную записку, что выполнение данного приказа невозможно, так как у нас нет технических средств для выполнения этого приказа. Сослалась на СТР-К, указала, что необходимо сделать (специальное помещение, сертифицированное ПО, аттестация рабочего места и пр), что готова просчитать затраты, но на текущий момент работа с документами с такой пометкой в нашей организации должна вестись на бумаге с помощью ручки, а сотрудники, работающие с таким документами, должны быть осведомлены под подпись, что посылать такие документы почтой, размещать на сетевых дисках и просто работать с ними запрещено.

Служебное письмо зарегистрировано, у меня имеется ксерокопия.

Насколько подобные действия могут меня защитить в случае проверки? Сама я с такими документами не работаю, меня не ставят в известность об их получении, не знаю сколько их, о чем они, а значит не могу даже предполагать, как и когда сотрудники с ними работают. Мне только сказали, что их немного и приходят они к нам от учредителя, наше учреждение такую пометку не присваивает.

, Гуля, г. Киров
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Гуля.

Вы максимально подстраховали себя на случай возможной проверки. Уточните, пожалуйста, у вас бюджетное учреждение? Нужно понимать, какой именно нормативной базой надо рувододствоваться.

Гуля
Клиент, г. Киров
Да, бюджетное.

Обычно в бюджетных учреждениях утверждаются положения или порядок работы с документами для служебного пользования.

Такие положения согласуются руководителем учреждения, его замом (обычно по безопасности), начальниками отделов,  а утверждаются руководителем.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Галина

… задним числом ознакомил меня с приказом, согласно которому я должна отвечать за организацию и обеспечение безопасности в локальных сетях документов с грифом «Для служебного пользования».

Здесь следует    обратиться изначально к Вашей рудовой функции.

Должностная инструкция  включается либо в условия самого трудового договора или является его приложением неотъемлемой частью, либо утверждается работодателем как отдельный локальный акт с которым работника знакомят под роспись, Трудовой кодекс рф не регулирует порядок ее утверждения и здесь право предоставлено работодателю.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан: знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Если указанные  обязанности не входят в   Вашу трудовую функцию по условиям заключенного с Вами трудового договора, можно уже ссылаться на это.

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c/

Работодатель вправе требовать от работника выполнения обязанностей именно по его трудовой функции.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:

Работник обязан:
добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель имеет право:
требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда

Принудительный труд запрещен.
Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия),-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0e04407d9a52ecc831392fca4970dbf2b38beee2/

Во вложении к ответу типовая форма рекомендованная Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Т.е. если речь идет о работе, которая ранее не относилась к Вашей трудовой функции, ее одним лишь приказом на Вас возложить по закону не могут, такой приказ как локальный нормативный акт работодателя незаконен и не подлежит применению, тем более закон не предусматривает принятие приказом задним числом.

ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством… не подлежат применению. -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c3aa977f4da67be89baf817897b74530882cca55/

Если Вы не согласились  на изменение условий Вашего трудового договора путем  заключения  с Вами дополнительного соглашения, в порядке предусмотренном статьей ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, можете ознакомиться полностью с ее содержанием пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

Из статьи следует:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Вы вправе не давать согласие на изменении Вашей трудовой функции это Ваше право и нарушением с Вашей стороны являться не будет.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Галина!

Поскольку у Вас трудовые отношения, то согласно Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ТК РФ), ст. 74, Вас обязаны были уведомить  в письменной форме не позднее чем за два месяца, об изменении условий трудового договора.

задним числом ознакомил меня с приказом

 Вы свою подпись оставили «задним» числом? Но даже это не особенно важно.

Важно другое — изменения условий трудового договора возможно лишь при  тогда, когда условия трудового договора не могут быть сохранены, в связи с организационными или технологическими изменениями условий труда.

Здесь также необходимо посмотреть Вашу трудовую функцию, согласно трудового договора по должности.

Если имеет место быть изменение Вашей трудовой функции, то такие действия работодателя незаконны.

И в любом случае, если Вы не согласны с изменениями, то такие изменения незаконны, тем более. если Вам другую работу не предлагали.

Поэтому,

Насколько подобные действия могут меня защитить в случае проверки?

Ваши действия смогут гарантированно  Вас защитить в случае проверки. Рекомендую также дополнительно написать, что работодателем нарушены положения ТК РФ, в частности ст. 74 (особенно в том случае, если  организационные и технологические условия не изменялись, а если и были, но Вы не уведомлялись об этом).

Согласно ст. 22 ТК РФ работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство, а не просто требовать от работника выполнять его приказы.

Незаконный приказ (а здесь явные признаки его незаконности, т.к. включение в приказ Вам доп. обязанностей произведено без Вашего письменного согласия) может не исполняться и его следует обжаловать в прокуратуру (ГИТ может не провести проверку, ввиду «моратория» на проверки), которая может дать поручение ГИТ провести проверку.