Я работаю на двух работах официально по двум трудовым, один из работадателей узнал и грозит выгнать за прогулы, которых не было

Я работаю на двух работах официально по двум трудовым , один из работадателей узнал и грозит выгнать за прогулы , которых не было . Или выбирать с какой работы увольняется. Как быть ?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Нормами действующего законодательства не предусмотрено наличие у работника двух действующих трудовых книжек. Законом не предусмотрена также возможность работника работать у нескольких работодателей по основному месту работы. Работодатель обязан урегулировать трудовые отношения с работником, приведя условия трудового договора в соответствие с нормами Трудового кодекса РФ.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  pravoved.ru/lawyer/2554827/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Согласно ст. 60.1 ТК РФ

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Т.е. у одного из работодателей вы можете работать по основному месту работы, у другого по совместительству.

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.
В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством (ст. 282 ТК РФ).

Урегулируйте вопрос с работодателями, приведите трудовые договоры в соответствие (у какого работодателя является основное место работы, а у какого по совместительству).

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Трудовой кодекс РФ не регламентирует запрет на работу у нескольких работодателей и количество трудовых книжек, главное правильно вносить записи в трудовую книжку, Вам необходимо определиться, какая работа для Вас основная, а какая совмещение.

Трудовой кодекс РФ не ограничивает Ваши трудовые права в количестве работ и не ограничивает число работодателей, с которыми гражданин может заключать трудовые договора о трудовых правоотношениях. Регламент статьи 282 ТК РФ гласит, что работник, может работать в свободное от основной работы время у неограниченного числа работодателей, заключив трудовой договоров о работе по совместительству.

На основании п.1 статьи 37 Конституции РФ Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

Доброго Вам дня.