Теперь у меня вопрос имеют ли права требовать чтобы я вакцинировалась, а в случае отказа отстранить меня от работы?

Здравствуйте!У меня вопрос по вакцинации от ковид!

Я в декабре 2022 г.вышла с декрета, работаю в бюджетной организации,работа связана с людьми,у нас круглосуточный стационар!С нового года пришло письмо что необходимо вакцинироваться,и каждую неделю предоставлять данные о сотрудниках!

Сама я пока была в декрете не вакцинировалась. А 10 июня 2022 г. и вовсе отменили обязательную вакцинацию(файл прилагаю).

Теперь у меня вопрос имеют ли права требовать чтобы я вакцинировалась,а в случае отказа отстранить меня от работы?

Спасибо!

  • post_6_10_6_2022 (1)
    .pdf
, Арина Каверина, г. Оренбург
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На основании,п.2 Статьи 5. «Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ „Об иммунопрофилактике инфекционных болезней“

  Отсутствие профилактических прививок влечет: отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.»

На период отстранения от работы зарплата сотруднику не начисляется. Также пропущенное им время не включается в стаж, который дает право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Пособие по больничному, который сотрудник оформил в период, когда его отстранили от работы из-за отказа от вакцинации, не оплачивают ни работодатель, ни ФСС. Если обстоятельства, из-за которых работник подлежал отстранению, возникли по вине работника.

Также, Минтруд указал, что недавние разъяснения по вакцинации от COVID-19 носят рекомендательный характер, не формируют новых обязательств для работодателя и работника. Минтруд отметил, что данный документ (Документ: Письмо Минтруда России от 10.08.2021 N 14-2/ООГ-7691) носит рекомендательный характер, не является нормативным правовым актом и не формирует новых обязательств.

В Вашей ситуации, Вам необходимо предоставить юридические основания своего несогласия, медицинский отвод, результаты анализа, который подтвердит наличие антител в случаи если Вы переболели...

Доброго Вам дня.