Здравствуйте, я работаю по ТК, РФ, меня понизили в должности без уведомлений, и доп соглашений, что вы мне посоветуете?

, Денис, г. Москва
Марина Ершова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день Денис.

Работодатель не вправе принуждать работника к написанию заявления о переводе на нижестоящую должность. Перевод работника на нижестоящую должность возможен только с его письменного согласия путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору.

Если вы ничего не подписывали, значит и должность остается прежней.

Денис
Клиент, г. Москва
Может ли работодатель, лавировать статьей для перевода на ниже стоящюю должность по закону? Очень нехочеться запятнать трудовую!

Есть только один законный повод для прямого понижения в должности: его предусматривает Статья 74 ТК РФ. Но понижение возможно лишь по причинам, «связанным с изменением организационных или технологических условий труда». Но даже в этом случае вас должны уведомить за два месяца и заключить доп соглашение.

Аттестация и сокращение штатов и численности персонала не могут использоваться для понижения работника в должности.

В случае «сомнительного» понижения в должности работник может отстоять свои права через суд.