Здравствуйте я доброволец контракт закончился 10, 01, 2023 приехал в штаб подал рапорт на увольнения, но мне

Здравствуйте я доброволец контракт закончился 10,01,2023 приехал в штаб подал рапорт на увольнения, но мне сказали что контракт продлён автоматом но и бумаг не каких не дали, что делать и могу ли я просто уехать домой

, Владислав, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

что делать и могу ли я просто уехать домой

Можете уточнить Вами первоначально был заключен контракт о прохождении военной службы или о службе в добровольческом подразделении?

Домой Вы просто так поехать не можете, поскольку данные действия будут расценены как самовольное оставление части, что предполагает перспективу привлечения к уголовной ответственности по ст. 337 УК РФ (в том случае если Вами заключен именно контракт о прохождении военной службы).

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если у Вас контракт о военной службе то не можете так как в силу Указа Президента РФ № 647 от 2022 года, контракты продлены до окончания мобилизации и увольенни е возможно только по трем основаниям

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы

Ссылка на Указ

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/405209425/

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день. Если у Вас контракт военной службы, то как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Соответственно военнослужащий может быть уволен с военной службу только по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Поэтому контракт продлен пока не будет окончена мобилизация, либо не внесены законодательные изменения.

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Владислав!!!

В случае, если с Вами заключен контракт о прохождении военной службы, то отмечу следующее.

В соответствии с пунктом 4 Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»:

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации

Исключение составляют только случаи увольнения:

— по возрасту;

— по состоянию здоровья;

— при вступлении силу приговора суда о лишении свободы.

Также в этой связи стоит отметить, что по неподтвержденным данным принят Указ Президента РФ от 24 октября 2022 года № 767, в котором добавлены основания для увольнения военных в период мобилизации, такие как

— Утрата доверия;

— Невыполнение условий контракта;

— В связи с прекращением допуска к государственной тайне;

— В связи с нарушением запретов и ограничений.

Однако точного подтверждения этим данным нет, хотя косвенные доказательства его существования присутствуют.

могу ли я просто уехать домой

Если заключен контракт о прохождении военной службы, то самовольное оставление части в зависимости от цели такого действия могут преследоваться либо:

по части 4 статье 337 Уголовного кодекса Российской Федерации -

Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, совершенные в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий

лишение свободы до 7 лет; либо:

по части 3 статьи 338 УК РФ — «Дезертирство, то есть самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы,  совершенные в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий» (лишение свободы на срок от пяти до пятнадцати лет)