Самовольно покинул чать, 3 месяца назад по обстоятельствам

Здравствуйте. Если мой муж мобилизованный. Самовольно покинул чать, 3 месяца назад по обстоятельствам. А сейчас готов вернуться. Что ему грозит?

, Ирина, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Есть довольно большие риски привлечения уголовной ответственности по ст. 338 УК РФ.

УК РФ Статья 338. Дезертирство

 1. Дезертирство, то есть самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы, а равно неявка в тех же целях на службу -

 наказывается лишением свободы на срок до семи лет.

 2. Дезертирство с оружием, вверенным по службе, а равно дезертирство, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -

 наказывается лишением свободы на срок до десяти лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до пятнадцати лет.

  Примечание. Военнослужащий, впервые совершивший дезертирство, предусмотренное частью первой настоящей статьи, может быть освобожден от уголовной ответственности, если дезертирство явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Ирина!

Пусть нанимает платного адвоката, так как может быть проведена проверка комендатурой и материалы будут напралены в военно-следственный отдел СК для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст.337 или 338 УК РФ. Но могут и спустить на тормозах.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате по правилам сайта, в основном, платные.