Когда данную картиру приобретали дом не был признан аварийным

Здравствуй. Вопрос жилищный. Дом в котором продиваем признан аварийным в 2021г в ноябре. Когда данную картиру приобретали дом не был признан аварийным. И муж оформил данную квартиру на друга. На данный момент соьиранмся переоформить квартиру на себя .Как дучше сделать через купли продажи если так тотучитаывая что дом аварийный какую сумму указывать в договоре ? Или договор дарения ( если так какие преимущества когла пойдет дом под снос что администрация может может на предложить ? В квартире прописанны и проживают 3 несовершеннолетние 3 детей и 2 взрослых , материнский капитал на квартиру не использовался .

, ASIYAT ISAEVA, г. Новый Уренгой
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте,

Прежде все Вам следует учесть ч. 8.2. ст. 32 ЖК РФ, согласно которой:

8.2. Граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, за исключением граждан, право собственности у которых в отношении таких жилых помещений возникло в порядке наследования, имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, рассчитанного в порядке, установленном частью 7 настоящей статьи, размер которого не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения, при этом положения частей 8 и 8.1 настоящей статьи в отношении таких граждан не применяются.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/1316f00500eba499bc062df16fbbfe1afa8d7f01/

В ч. 8 этой статье предусмотрена возможность предоставления другого жилого помещения взамен изымаемого:

8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

Таким образом, если Вы переоформите право собственности на себя (после признания дома аварийным), неважно по купле-продаже или дарению (исключение наследование, у Вас его нет) — Вы (новый собственник) вправе претендовать только на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение — размер которого не может превышать стоимость приобретения (суммы указанной в договоре).

Новой жилое помещение взамен изымаемого Вам не будет предоставлено.

Если Вам необходимо новое жилое помещение — целесообразнее другу мужа получить его (оформляется договор мены с администрацией), а потом переоформить новое жилье на Вас.

Желаю удачи,