Вопрос имеют ли лни на это право если срок требований не истёк?

Мировые судьи вынесли решение о взыскании с меня госпошлины 25.12.2022 и передали приставам. Пристави начали исполнительное производство и прислали на госуслуги постановление 09.01.2023 в котором говорится о том что я должна погасить задолженность в течение 5 суток. А 11.01.2023 они присылают постановление об образщении взыскания на имущество. Вопрос имеют ли лни на это право если срок требований не истёк?

, Светлана, г. Псков
Оксана Ярошенко
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, если 5-дневный срок на добровольное погашение задолженности не истек и они обратили взыскание до истечения данного срока, то действия приставов не правомерны. Для более подробного разбора Вашей ситуации, правового анализа или дальнейшей подготовки процессуальных документов, обращайтесь ко мне в чат. С Уважением, юрист Ярошенко Оксана.