Или это, все же, еще моя интеллектуальная собственность?

Добрый день! Работала для журнала как фотограф, мои фото использовались на обложке и в самом журнале. Мне был выплачен авторский гонорар. Подскажите, пожалуйста, имеет ли журнал право на эти мои фотографии? Или это, все же, еще моя интеллектуальная собственность? Сейчас журнал хочет передать фотографии другому человеку для коммерческого использования

, Яна, г. Москва
Алексей Ковалев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Яна

Тут нужно понимать на каких условиях Вы работали с данным журналом или издателем, то есть нужно смотреть трудовой договор, так как часть 2 статьи 1295 ГК РФ гласит, что исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или гражданско-правовым договором между работодателем и автором не предусмотрено иное.

Соответственно, если в трудовом договоре нет упоминаний о данных моментах, то скорее всего будет применяться часть первая данной статьи, которая гласит, что авторские права на произведение науки, литературы или искусства, созданное в пределах установленных для работника (автора) трудовых обязанностей (служебное произведение), принадлежат автору.

Если у Вас есть еще вопросы или нужна более детальная консультация — пишите в чат

Олеся Горельская
Юрист, г. Туапсе

Здравствуйте. Правообладателем интеллектуальной собственности являетесь Вы. Ваша собственность. А вот исключительное право если не передавали… Необходимо доказывать в суде.

Исключительное право — это право единолично держать под контролем использование объектов ИС, зарабатывать на них, одобрять и препятствовать использованию другими субъектами (п. 1 ст. 1229 ГК РФ). Если человек или фирма владеют исключительным правом на ИС, то только они могут разрешить использование этих объектов. Нет разрешения — использование незаконно.