Как правильно ее написать и что делать дальше

Я руководитель отдела продаж. Меня хотят уволить за невыполнение плана по продажам и потребовали объяснительную. Как правильно ее написать и что делать дальше.

, Эдуард, г. Москва
Мария Ильичева
Юрист, г. Чехов

Добрый день, Эдуард!

Уволить менеджера за невыполнение плана продаж нельзя. Такого основания законом не предусмотрено.

В то же время, если в должностные обязанности работника входит выполнение плана продаж, а работник его не выполнил, на него может быть наложено дисциплинарное взыскание. В случае повторного проступка его можно уволить на основании п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Пример объяснительной записки о невыполнении плана продаж:
Генеральному директору
ООО «МИА-СПА»
Малиновской Н.С.
администратора Ромашкиной В.П.

                                                                                     ОБЪЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
                                                                                       о невыполнении плана продаж

За сентябрь 2017 года спа-салоном «Миа» не выполнен план продаж услуг, выполнение составляет около 70%. Я, администратор салона «МИА» Ромашкина Валентина Павловна, проанализировав возможные обоснования такого положения вещей, пришла к следующим выводам относительно причин:

сезонный спад спроса на услуги по эпиляции;
уход в декретный отпуск с 15 августа 2017 года массажиста Любашовой К.Н., очень востребованной постоянными клиентами;
неполадка в наружной рекламе (поломка светящегося табло), что снизило поток клиентов в вечернее время. Заявка на ремонт вывески подана 12 сентября 2017 года.
Рекомендовала бы увеличить рекламу салона «МИА» в средствах массовой информации, а также путем раздачи флаеров в близлежащих районах (макет флаера прилагаю).

10. 10. 2017 г.
Администратор /Ромашкина/ В.П. Ромашкина

Если вам было полезно поставьте пожалуйста +. В случае если необходима более детальная консультация по Вашему вопросу, анализ всей ситуации — вы можете обратиться ко мне в чат, нажав кнопку «Общаться в чате», о стоимости услуги договоримся отдельно.