Могу ли я как либо снять данный розыск с автомобиля?

купил автомобиль по ДКП, застраховал и поставил на учет в ГИБДД, через некоторое время выясняется, что автомобиль находится в розыске. Один человек, не знакомый мне, купил своему товарищу машину, чтоб тот смог добираться до работы, знакомый же, в свою очередь, перепродал автомобиль. По заявлению было возбуждено уголовное дело о присвоении себе чужого имущества и машину подали в розыск. Могу ли я как либо снять данный розыск с автомобиля?

, Александр, г. Барнаул
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Александр!

Такой вариант практически не осуществим.

Ваш автомобиль изымут в рамках уголовного дела как вещ док(ст.82 УПК РФ) и решать его судьбу будет следователь и суд.

Скорее всего, его передадут потерпевшему.

После чего, вам надо будет через гражданский иск взыскивать ущерб с продавца.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате по правилам сайта, в основном, платные.