Что будет если я не явлюсь на отметку и как быть

У меня отметка по надзору в следующую среду, но я работаю по сменам и в этот день буду работать до 20.00 и не смогу придти. Сегодня сказал об этом инспектору у кого отмечаюсь. Она безразлично отреагировала сказав я не знаю что тебе делать. Хотя график на каждый месяц, договор с работы я ей предоставляю. Что будет если я не явлюсь на отметку и как быть.?

, Сергей, г. Нижний Новгород
Дмитрий Базан
Юрист

Как бывший старший оперативный дежурный ОМВД могу точно сказать, что в соответствии с приказом МВД России от 08.07.2011 N 818 (ред. от 30.05.2022) О Порядке осуществления административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы в каждой дежурной части заведена отдельная папка административного надзора, где занесены копии делопроизводства по каждому надзорному лицу с фотографией лица и листком для отметок. Так что просто подойдите после работы в дежурку, покажите дежурному паспорт и попросите его Вас отметить. Только если у Вас стоит запрет на пребывание вне жилого помещения в ночное время суток обязательно проходите в положенное время, т.к. дежурный вносит время отметки, ну или попросите дежурного поставить более раннее время. Если вдруг по какой-то причине папки в ДЧ не окажется — попросите на КПП чтобы полицейский Вас обязательно записал и сказал Вам номер записи, чтобы инспектор по надзору мог просто позвонить на КПП и убедиться, что вы действительно приходили для отметки

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Если у вас условное осуждение, вы обязаны являться в установленные сроки, иначе это будет нарушением порядка отбытия наказания. Возможно продление испытательного срока, а потом отмена условного осуждения с направлением в колонию. Решайте вопрос, можно написать письменное заявление на имя начальника УИИ с просьбой изменить дни явки с указанием причин. Но пока такого решения нет, вы обязаны явиться.