Здравствуйте, подскажите пожалуйста если я получила ПРАВО ПРЕПОДАВАНИЯ БЫТЬ инструктором маникюра

Здравствуйте, подскажите пожалуйста если я получила ПРАВО ПРЕПОДАВАНИЯ БЫТЬ инструктором маникюра . Нужна ли мне лицензия .

Я имею ИП!

На сертификатах есть ЭЦП И ПЕЧАТЬ . Помимо , школа в которой я получала право со своего города : лицензирована !

На сертификатах стоят уже подпись , эцп и печать автора курса плюс и моя отельной сторонкой как инструктор получивший право !

, Елена Жарикова, г. Владивосток
Любовь Гузенко
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте, Елена.
Если Вы будете обучать самостоятельно, без привлечения педагогических работников, то в таком случае лицензию на образовательную деятельность получать не обязательно.
Постановлением Правительства РФ от 18 сентября 2020 г. № 1490 «О лицензировании образовательной деятельности» утверждено положение о лицензировании образовательной деятельности.

Нормы данного положения устанавливают порядок лицензирования образовательной деятельности, осуществляемой образовательными организациями, организациями, осуществляющими обучение, а также индивидуальными предпринимателями, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.
Таким образом, о получении лицензии на образовательную деятельность стоит задуматься при привлечении других работников, которые будут обучать вместе с Вами.