Могу ли я уйти в декрет?

Я ип и беременна. Могу ли я уйти в декрет? Что для этого нужно?

, Анна, г. Москва
Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Анна, здравствуйте! Конечно Вы можете уйти в декрет.

Женщины-предпринимательницы смогут получить пособие по беременности и родам, если зарегистрируются в ФСС и добровольно перечислят страховые взносы.

Что нужно сделать
Встаньте на учёт в ФСС
Заявление можно подать Онлайн через Госуслуги
Лично в отделении в ФСС
Через МФЦ
Для личного посещения ФСС или МФЦ понадобятся: заявление о регистрации — заполняется по форме, установленной ФСС
паспорт или другой документ, удостоверяющий личность
Заявление может подать не только сам страхователь, но и его уполномоченный представитель. В этом случае нужно принести с собой документ, подтверждающий полномочия представителя

По желанию можно приложить: копию свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя
копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе
Копии документов при личной подаче должны быть заверены у нотариуса. Или можно взять с собой на приём подлинники — их заверят сотрудники ФСС

В течение 3 рабочих дней ФСС поставит вас на учёт и пришлет уведомление о регистрации

Заплатите взносы за предыдущий год
Пособие по беременности и родам предпринимательница сможет получить только на следующий год после уплаты взносов. Например, если женщина планирует родить в 2022 году, ей нужно до конца 2021 года заплатить страховые взносы в ФСС

Размер взносов зависит от минимального размера оплаты труда (МРОТ) на текущий год и рассчитывается по формуле:

МРОТ × 2,9% (тариф страховых взносов) × 12 месяцев

В 2021 году МРОТ — 12 792 ₽, значит сумма страховых взносов составляет:

12 792 × 2,9% × 12 = 4451,62 ₽

Взносы нужно заплатить до 31 декабря. Перечислить можно частями в течение года или перевести одной суммой. Взносы можно послать почтовым переводом, внести наличными через банк или перечислить на реквизиты ФСС с расчётного счета ИП

Узнайте размер пособия по беременности и родам
Пособие выплачивается исходя из МРОТ, действующего в год начисления. Его размер зависит от продолжительности больничного по беременности и родам

В 2021 году за стандартные 140 дней отпуска по беременности и родам женщина-предприниматель получит 58 878,40 ₽

Если роды прошли с осложнениями, то к отпуску прибавится 16 дней. Его продолжительность составит 156 дней, а сумма пособия — 65 607,36 рублей

При многоплодной беременности декретный отпуск длится 194 дня и женщина получит 81 588,64 рублей

Получите пособие
После получения больничного листа предпринимательнице нужно отнести его в ФСС и написать заявление на получение пособия. Фонд в течение 10 рабочих дней перечислит пособие по беременности и родам: на карту «Мир»
на счёт, к которому не привязано никакой карты

Не пропустите срок подачи документов

Пособие можно оформить в любой день, но не позднее 6 месяцев после окончания выплат по беременности и родам

ст. 17.2 Закона о пособиях гражданам, имеющим детей