Дочь собственника подала заявление на вступление в наследство нотариусу, но заключение не забрала, т.е

Добрый день, есть квартира, собственник умер 2 года назад. Завещания нет. Дочь собственника подала заявление на вступление в наследство нотариусу, но заключение не забрала, т.е. право собственности не дооформила и ссылается, что у нее сейчас нет на это времени.

Если еще племянница умершего собственника. Она выжидает чего-то, никуда за наследством не обращается.

Прошли ли сроки вступления в наследство у дочери или то, что она подала заявление, считается вступлением в наследство?

К кому обратиться, чтобы признали имущество вымороченным - к нотариусу сперва или в Администрацию?

, Марина, г. Москва
Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Марина!

Подав заявление нотариусу о вступлении в наследство – дочь считается принявшей наследство. Срок, в течение которого она может оформить право собственности на квартиру, законом не установлен.

В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат. Как правило, консультации в чате платные.

С уважением, юрист Вяткина Галина

Галина Фёдорова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Марина.

Согласно абз.1 п.1. ст.1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В силу абз.1 п.1 ст.1154 ГК РФ  наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Таким образом, если заявление дочкой подано  нотариусу в срок, то квартира по наследству ей перешла. Ее право решить вопрос о том, когда ей дооформить документы. Главное, чтобы она несла бремя содержания на квартиру: платила коммунальные платежи, поддерживала ее в надлежащем виде.

Согласно п.1 ст.1151 ГК РФ в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

В данном случае такого нет. Наследница имущество приняла.

С уважением, Галина Фёдорова.