Когда я вышла из отпуска 19 дек

Я работала на декретной ставке. Когда я вышла из отпуска 19 дек. 22 года, то получила предупреждение о выходе осн. сотрудника ( её заявление от 08.12). В тот же день была уволена, подписала предупреждение 19.12.2022. А приказ в трудовой об увольнении по расторжению срочного контракта от 16.12.2022, т.е. раньше даты предупреждения. Законно ли это?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Евгений Яновский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, в соответствии со ст. 79 ТК РФ срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

То есть предупреждать вас формально были не обязаны. В трудовой книжке и приказе датой увольнения должно стоять 19.12.2022.

Екатерина Чашкова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Днём увольнения считается последний рабочий день или может быть последний день отпуска.

Я поняла, что 19.12 Вы уже не работали, так как основной работник приступил к работе.

Если Вы работали 19.12, то день увольнения последний рабочий день.

ТК РФ Статья 79. Прекращение срочного трудового договора
Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Письменное уведомление работника об увольнении не нужно. И важно чтобы основной работник приступил к работе.

Буду благодарна за положительный отзыв.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург
Формальный ответ, т.к.я это все знаю. ВОПРОС БЫЛ В ТОМ, ЧТО ПРИКАЗ ОТ 16.12 В ТРУДОВОЙ ЗАПИСАН, А ДАТА УВОЛЬНЕНИЯ 19.12- ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ РАБОТЫ
Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург
Основной работник на работе до нового года не появилась. В первыйдень якобы на др.площадке или по семейным обстоятельствам отпросилась, затем якобы в отпуске.