Куплена квартира с мат капиталом и выделением доли ребёнку, в браке с другим мужем куплен дом с лучшими

Куплена квартира с мат капиталом и выделением доли ребёнку,в браке с другим мужем куплен дом с лучшими условиями и площадью.Дом оформлялся на мужа.Опека не разрешает матери выделять долю ребёнку,ссылаются на то,что ДКП на дом,оформлялся на мужа. Разрешают только перевод денег на счет ребёнку (деньги они считают от стоимости продажи квартиры)Правомерны ли их требования?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Насколько я понимаю суть вопроса заключается в том, что есть намерение продать квартиру приобретенную ранее с использованием средств материнского капитала, и  один из её собственников несовершеннолетний, что требует в соответствии с законодательством РФ обязательное  получения предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Соответствующая  услуга по выдаче такого предварительного разрешения, предоставляются в рамках нормативных — правовых актов принимаемых на уровне субъектов РФ.

Если в рассматриваемой ситуации речь идет о таком субъекте РФ как г. Санкт-петербург, то необходимые разъяснения по порядку предоставления услуги выдачи таких разрешений, размещены по следующей официальной ссылке:

Выдача предварительного разрешения органа опеки и попечительства на совершение сделок с имуществом подопечного

Б) Документы для заключения соглашения об определении долей в праве общей совместной собственности

Заявления сособственников о выдаче предварительного разрешения органа опеки и попечительства о заключении соглашения об определении долей в праве общей совместной собственности. Договор о передаче жилого помещения в общую совместную собственность граждан.-https://gu.spb.ru/188701/mfcservice/#group-docs

Т.е. как это видно из данных разъяснений, допускается  выдача предварительного разрешения, в том числе в случае выделения  доли ребёнку в приобретаемом жилом помещении, но основанием являются  Соглашение об определении долей в праве общей совместной собственности и  Договор о передаче жилого помещения в общую совместную собственность граждан, которые и необходимо представить в орган опеки и попечительства..

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ  «Об опеке и попечительстве» и его  Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного, можете ознакомиться с ними полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76459/9b84ad600c3e341d901bafef2e52b352dc1b4fe5/

Из статьи 21 следует, что:

 Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован.… отказ… могут быть оспорены в судебном порядке...

В случае официального отказа Вы вправе его получить и оспорить в судебном порядке.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате»

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Александр.

Разрешают только перевод денег на счет ребёнку (деньги они считают от стоимости продажи квартиры)Правомерны ли их требования?

В силу положений части 3 статьи 37 Гражданского кодекса Российской Федерации, части 1 статьи 21 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» основной целью органа опеки и попечительства при выдаче предварительного разрешения на отчуждение квартиры, в которой имеется доля несовершеннолетнего ребенка, является недопустимость:

уменьшения стоимости имущества подопечного.

При выдаче предварительного разрешения органа опеки и попечительства на отчуждение квартиры с долей несовершеннолетнего ребенка должны быть обязательно выполнены условия, при которых имущество несовершеннолетнего ребенка не уменьшится.

Это либо одновременное приобретение в собственность ребенка равноценного жилого помещения (доли жилого помещения), либо перечисление денежных средств от продажи доли, принадлежащей несовершеннолетнему, на его счет в банке. Несоблюдение данных условий может повлечь недействительность сделки.

Более того, органы опеки и попечительства очень ревностно относятся к случаям отчуждения доли несовершеннолетнего, приобретенного за счет средств материнского капитала. В Интернете встречаются случаи, когда сделки по отчуждению такой доли признавалась ничтожными из-за того, что несовершеннолетним в результате дарения выделялась доля в другом жилом помещении, более лучшим по условиям.

Какого-то общего законодательного регламента на территории Российской Федерации, регулирующего порядок выдачи разрешений органами опеки и попечительства и указания условий совершения этих сделок, не существует.

Возможно на уровне муниципального образования, в котором Вы подавали соответствующее заявление на выдачу разрешения, принят такой акт. Но чаще всего каждый орган опеки и попечительства принимает решение по-своему.

Таким образом, действия органа опеки и попечительства в Вашей ситуации правомерны, если они не противоречат принятому муниципальным органом акту в случае его существования.

Если Вы не согласны с решением органа опеки и попечительства, то можете его оспорить в судебном порядке.