Можно ли отказаться от страховки без изменения процентной ставки или банк прав?

Добрый день! 04.01.23 я оформила кредит в Банке ВТБ, при оформлении кредита со страховкой процентная ставка уменьшилась на 10%. Я оформила кредит и страховку, в банке мне сказали, что если я откажусь от страховки, то процентная ставка вырастет на 10%.

Можно ли отказаться от страховки без изменения процентной ставки или банк прав?

, Ксения, г. Ангарск
Алина Щербак
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Ксения!

Нужно ознакомиться с условиями кредитного договора и договора страхования! Безусловно банки при заключении договора страхования уменьшают процентную ставку по кредиту.

Вы имеете право в течении 14 дней с момента заключения договора страхования его расторгнуть. Это Ваше право.

Более того  Вы можете заключить договор страхования в другой организации на более выгодных условиях, и принести его в ВТБ банк, в таком случае процентная ставка по кредиту должна сохраниться.

Желаем удачи!

С уважением,

Алина Щербак

Рустам Ишмухаметов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. Можете от этой страховки отказаться, и застраховаться в другой, но чтобыс такими же страховыми случаями (это принципиально). Предоставить в банк. Она будет на год, соответственно и намного меньше по сумме. Далее пролонгация. Это если банк ее примет. Но на практике банк откажет, и дальше только через суд.