01, законно ли это и обязан ли сотрудник отрабатывать больше чем две недели?

Добрый день! Работодатель изменил в заявлении об увольнении дату с 11.01 на 15.01 без ведома сотрудника. Так же работодатель требует изменить заявление так как отдел кадров работает с 12.01, законно ли это и обязан ли сотрудник отрабатывать больше чем две недели?

, Иван, г. Ростов-на-Дону
Марина Прокофьева
Юрист, г. Москва

Добрый день Иван. Нет, незаконно менять дату в заявлении об увольнении работника, а также требовать от Вас написания нового с датой, удобной для работодателя. Отсутствие работников отдела кадров на рабочих местах не является аргументом для отказа в увольнении. По истечению 14-дневного срока предупреждения работодателя, он обязан рассчитать работника.

Иван
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Попытался объяснить все руководителю, на что услышал ответ что это нужно сделать потому что никто не сможет уволить меня 11.01, так как опять же говорят что отдел кадров не работает и требуют переписать заявление, как лучше поступить?

Выходные у работников отдела кадров — это проблема работодателя. В организации должны назначаться лица, которые временно выполняют обязанности отсутствующих сотрудников. Вы имеете полное право требовать увольнения по истечению 14-ти дневного срока после уведомления. Не рекомендую переписывать заявление. И опять же: по какой причине с Вас требуют заявление с 15 числа, а отдел кадров выходит на работу уже 12?