Какая у меня ситуация с налогами?

У меня ИП в РФ (УСНО 6%), + работа в российской компании (там сейчас в отпуске за свой счет), сейчас живу в Грузии, работаю также в Грузинской компании.

В марте перестаю быть резидентом РФ.

Какая у меня ситуация с налогами? Кому и сколько нужно платить.

, Людмила Липатова, г. Ростов-на-Дону
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Налог ИП остается в силе, налог с доходов от российской компании не будет уплачиваться.

Если Вам нужна подробная консультация, пожалуйста, обращайтесь в чат.

Ольга Ткач
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. ИП на УСН. Не имеет значения резидент вы или нет. Для вас как ИП всё останется по-прежнему, налог 6%.

2. Ситуация, когда вы еще резидент РФ, но фактически находитесь и работаете в Грузии. Если российская компания в этот период будет выплачивать вам зарплату, то вам придется уплатить НДФЛ 13% в казну РФ, плюс к этому 20% подоходного налога в казну Грузии.

3. Ситуация, когда вы нерезидент РФ, фактически находитесь и работаете в Грузии. Если российская компания вам выплачивает зарплату, то от уплаты НДФЛ 13% в России вы освобождены (советую внести изменения в Трудовой договор, указать местом выполнения трудовой функции территорию иностранного государства — Грузию). Оплачиваете только 20% подоходного налога в Грузии.

4. Вы работаете в грузинской компании, подоходный налог 20% (независимо от того резидент вы или нет). Для уточнения нюансов лучше обратиться за консультацией к грузинским юристам.