Можно ли куда-то писать претензию, каков шаблон претензии?

Законность оставления мусора на общедомовой территории (около квартиры внутри подъезда)

Ситуация: новый ЖК, некоторые жители ЖК считают нормальным выставлять коробки в коридор и не выносить их неделями, мусор не воняет, но он мешает и это просто ненормально.

Как действовать законными методами? Можно ли куда-то писать претензию, каков шаблон претензии?

, Людмила Липатова, г. Ростов-на-Дону
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, положения Жилищного кодекса, а именно в ч. 4 ст. 30 и п. 1 ч. 1 ст. 36 устанавливают в отношении собственников жилых помещений обязанность соблюдать правила содержания общего имущества в многоквартирном доме.

Статья 36 определяет, что межквартирные лестничные площадки относятся к общедомовому имуществу.

Дополнительно, постановление Правительства РФ от 16 сентября 2020 г. № 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации» содержит следующее указание:

запрещается также хранить под лестничными маршами и на лестничных площадках вещи, мебель, оборудование и другие горючие материалы;

ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ предусматривает наказание за нарушение требований пожарной безопасности. Так, указанной статьей установлена административная ответственность- https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/9a42a7dcbc6d4d4b091d2e491b723161b4912163/

Далее я продолжу в ответах ниже.

Непосредственно, рекомендую направить Вашим соседям, желательно путем почтового направления претензию, в которой изложив указанную мной нормативную базу, потребуйте убрать мусор с общедомовой собственности и впредь не допускать возникновения подобных ситуаций.

В случае, если мирно решить вопрос не удастся, рассмотрением указанной Вами ситуации занимаются следующие органы власти:

Роспотребнадзор

Пожарная инспекция

также участковый может принять Ваше заявление об административном нарушении.

 Вы можете направить в адрес любого из указанных учреждений обращение, составленное в порядке ФЗ №59 от 2006 г. «Об обращении граждан», в котором просить разрешить возникшую ситуацию, обязательно приложив фотографии лестничной площадки.

Ситуация излагается  в свободной форме, основные требования к обращению закреплены статьей 7 вышеуказанного закона. С такими требованиями Вы можете ознакомиться, перейдя по ссылке:

Статья 7. Требования к письменному обращению  https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/c75556cf6fc05793e3c6315a7101fb59e6af9b02/

К обращению вы приложите имеющиеся документы

Обращение должно быть рассмотрено в срок до 30 суток и вам обязаны предоставить ответ в указанный в нем адрес.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Согласно Постановлению Правительства РФ от 25.04.2012 N 390 «О противопожарном режиме», запрещено оставлять мусор в подъезде.

Далее продолжу

Если мирные разговоры ни к чему не привели и соседи не идут на контакт, Вам нужно для начала собрать фото и видеоматериалы, которые бы доказывали кто именно оставляет мусор в коридоре.

Когда доказательства собраны, необходимо направить жалобу в Роспотребнадзор, жалобу можете оставить на сайте Роспотребнадзора, либо написать самостоятельно, в свободной форме.

Далее с доказательствами Вы можете обратиться в полицию, и в случае, если будет выявлено нарушение, нарушителя могут привлечь к административной ответственности по статье 6.4 КоАП РФ и назначить наказание в виде штрафа, заявление необходимо писать в отделении полиции.

Кроме того, Вы можете обратиться с жалобой в управляющую компанию.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Людмила! Доброго! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

можно, конечно, закинуть в почтовые ящики соседям претензии в порядке ст.ст.10,301-304 ГК РФ, ст.стт.30,36 ЖК РФ с требованием убрать свои вещи и не допускать подобное в дальнейшем.

Можно подать жалобы (один текст) как в Роспотребнадзор, так и в Инспекцию Госпожарнадзора УМЧС России по Вашему региону.

Там уже могут быть и штрафы.

Ну или просто поговорить как люди.

Варианты есть любые.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Безусловно хранение мусора на лестничной площадке не может быть признано допустимым, в том числе исходя из противопожарных правил, которые прямо указывают на запрет хранения на лестничных площадках вещей, мебели, оборудования и других горючих материалов ( Постановление Правительства РФ от 16 сентября 2020 г. № 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации»).

Согласно ст. 20.4 КоАП РФ

1. Нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32 и 11.16 настоящего Кодекса и частями 6, 6.1 и 7 настоящей статьи, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей...

Вы можете обратиться либо в управляющую компанию, либо непосредственно в орган пожарного надзора по месту Вашего нахождения с заявлением о нарушении отдельными жильцами соответствующих правил с тем, чтобы привлечь данных граждан к административной ответственности. Полагаю, что одного штрафа будет достаточно для того, чтобы исключить подобные случаи в последующем.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Отдельно следует обратить внимание также и на ч.1 ст. 8.2. КоАП РФ согласно которой

1. Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3.1 настоящей статьи и статьей 8.2.3 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей;...

То есть складирование мусора не в местах, специально предназначенных для этого, может являться основанием для привлечения к административной ответственности и по этой статье.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Как действовать законными методами? Можно ли куда-то писать претензию, каков шаблон претензии?

 Конечно же такое поведение жильцов неправомерно и нарушает права и законные интересы других жильцов.

Согласно ст.30 ЖК РФ

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Можно написать жалобу в управляющую компанию или ТСЖ. Также не помешают обращения в органы пожарного надзора и Роспотребнадзора. Согласно ст.2 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ  должны рассмотреть обращения и принять меры, подготовить ответ заявителю.

Есть также смысл рассмотреть данный вопрос на общем собрании МКД, ст.44,46,48 ЖК РФ.

И написать претензии нарушителям. В дальнейшем можно будет подать иски в суд.

Что касается формы обращения, то оно пишется в произвольной форме. При необходимости можете обратиться в чат к любому юристу.

Олег Троицкий
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Людмила.

Жители ЖК, которые выставляют коробки с мусором в коридор нарушают действующее законодательство и могут быть привлечены к административной ответственности.

Например, в соответствии со ст. 6.4 КоАП РФ нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

Также к административной ответственности можно привлечь граждан по ст. 8.1, 20.4 КоАП РФ. Данные статьи, как раз посвящены нарушениям, связанным с выставлением мусора и оставлением мусора в неположенных для этого местах, и создающих угрозу пожара, и нарушения эпидемиологических и экологических норм.

В соответствии с п. 3.7.2 Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»:

Сбор бытовых отходов следует производить в:

переносные металлические мусоросборники вместимостью до 100 л, установленные под навесом, для жилых домов с населением до 200 чел.;

контейнеры вместимостью до 800 л — для домов с населением 200 чел. и более.

Соответственно, если граждане производят свои отходы не в специально оборудованные для этого мусоросборники, они нарушают законодательство РФ и должны быть привлечены к ответственности.

Для того, чтобы привлечь к ответственности таких жильцов, необходимо:

Во-первых, установить личность тех, кто это делает.

Во-вторых, собрать необходимые доказательства. Это видеозапись на телефон или видеокамеру, показания свидетелей, фотоматериалы.

Далее вы можете пообщаться с данными гражданами и попытаться урегулировать ситуацию мирным путем.

Либо сразу прибегнуть к решительным мерам. Обратиться в управляющую компанию с жалобой на конкретных лиц, с приложением всех доказательств и сразу написание жалобы в Роспотребнадзор.

Лучше если заявление подпишут множество жильцов, которые недовольны данной ситуацией.

Также имеете ввиду, что при определенных обстоятельствах таких жильцов могут привлечь даже к уголовной ответственности.

Удачи Вам.