Как доказать, что трудовая книжка не отдана

, Сергей, г. Москва
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Сергей, добрый день!

В соответствии с Приказом Минтруда России от 19.05.2021 N 320н «Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек» на работодателя возложена обязанность по учету трудовых книжек.

Согласно ст. 40 Приказа

Работодатель самостоятельно разрабатывает книги (журналы) по учету бланков трудовой книжки и вкладыша в нее и учета движения трудовых книжек.

В книге (журнале) по учету движения трудовых книжек и вкладышей в нее указываются трудовые книжки, принятые от работников при поступлении на работу, а также трудовые книжки и вкладыши в нее, выдаваемые работникам вновь, с указанием их серии и номера.

В книге (журнале) по учету бланков трудовой книжки и вкладыша в нее фиксируются сведения о всех операциях, связанных с получением и расходованием бланков трудовой книжки и вкладыша в нее, с указанием серии и номера каждого бланка.

Указанные книги (журналы) должны быть пронумерованы, прошнурованы, заверены подписью руководителя организации, индивидуального предпринимателя, печатью организации (при наличии).

Кроме того, в соответствии со ст. 41 хранение трудовой книжки должно осуществляться как документа строгой отчетности. «Движение» трудовой книжки должно фиксироваться ответственным лицом.

Из всего вышеперечисленного можно делать вывод о том, что лично вам не нужно доказывать факт не выдачи трудовой книжки. Вам достаточно заявить о том, что работодатель ее вам не выдал. А вот уже работодатель должен доказать, что трудовую книжку он вам выдал под подпись. О чем есть соответствующая запись в Журнале по учету и хранению трудовой книжки. Если, конечно же, у работодателя такой журнал есть и он ведется не нарушая указанный Приказ.