Что я могу сделать в данной ситуации?

Здравствуйте! Нахожусь в бракоразводном процессе и определение места жительства ребенка. На данный момент жена живет одна, получает алименты от меня, ребенка не навещает, помощь не оказывает уже несколько месяцев. Ребенок живет со мной(отцом). Снять с меня алименты суд может только после определения места живтельства ребенка( если оставят со мной), но необхадима судебная экспертиза, в которой очередь чуть ли не на год. Получается я кормлю жену алиментами, которые она прогуливает, сын ей не интересен. Что я могу сделать в данной ситуации?

, Александр, г. Кимры
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! А тут Вас от алиментов может освободить только решение суда. Вот как раз для того, чтобы обратиться в суд с требованиями о назначении алиментов в Вашу пользу, нужно чтобы суд определил место жительства ребенка с Вами на основании экспертизы и данных предоставленных опекой.

Суд удовлетворил требования истца к ответчику о расторжении брака, определении места жительства детей, отказал в удовлетворении встречного требования ответчика к истцу об определении места жительства детей. Разрешая заявленные требования об определении места жительства детей, суд, руководствуясь положениями ст. 65 Семейного кодекса РФ, ст. 6 Конвенции ООН «О правах ребенка», принял во внимание заключения органов опеки, выводы заключения психолого-психиатрической экспертизы, обоснованно учел желание детей проживать с истцом — матерью и посчитал целесообразным и отвечающим интересам несовершеннолетних определить их место жительства с матерью.

www.consultant.ru/law/podborki/opredelenie_mesta_zhitelstva_rebenka_jekspertiza/

Поэтому, пока не закончится суд об определении места жительства ребенка, освободиться от алиментов не получится. Зато потом Вы имеете право обратиться за взысканием алиментов с иском к бывшей супруге, в том числе и за период, когда ребенок фактически находился с Вами.

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Она должна будет обосновать расходование средств за этот период на ребенка, если не сможет, то должна вернуть.

«Суд первой инстанции, руководствуясь положениями статьи 60 Семейного кодекса Российской Федерации, установив, что в заявленный истцом период ребенок действительно проживал с отцом, ответчику об этом достоверно было известно, однако, она продолжала получать в принудительном порядке алименты на содержание ребенка, не предоставила доказательств расходования денежных средств на его содержание, а также учитывая, что на основании решения суда истец освобожден от уплаты алиментов с 20 марта 2019 года, пришел к выводу о наличии оснований для удовлетворения требований в части взыскания с ответчика алиментов, полученных за период с 01 апреля 2019 года по 30 ноября 2019 года.»

www.consultant.ru/law/podborki/osvobozhdenie_ot_uplaty_alimentov_rebenok_prozhivaet_s_otcom/

Поэтому Вам остается ждать решения суда.