Насколько при таких условиях это возможно сделать?

Добрый день. Устроилась в Магнит на работу. Отработала месяц. Хочу уходить. Выясняется, что надо отрабатывать 14 дней так как у них нет понятия "испытание". На сегодня, то есть месяц работы я не подписала ( не видела) ни трудовой договор, ни локальные акты, ни внутренние распорядки, ни инструктаж по технике безопасности. Моя цень уйти , предупредив работодателя не за 14 дней а за 3 дня. Насколько при таких условиях это возможно сделать?

, жанна, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями,… таким образом, работодатель нарушает нормы ТК РФ и Ваши трудовые права в части не оформления трудовых правоотношений, что является административным правонарушением для работодателя на основании,

п.4 статьи 5.27КоАП РФ

Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

В ТК РФ нет понятия отработки при увольнении, есть регламент срока уведомления работника о предстоящем событии, т.е. согласно статье 80 Трудового Кодекса РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели… Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В сложившейся ситуации Вам необходимо исключить межличностные отношения и обратиться в отдел кадров с заявлением о расторжении трудового договора по его инициативе (по собственному желанию) в связи с обусловленностью и невозможностью продолжения работы и по причине нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Доброго Вам дня.