Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я вот написала заявление на увольнение по собственному желанию

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,я вот написала заявление на увольнение по собственному желанию, заявление подала секретарю лично, директора уведомила о своем решении лично,с глазу на глаз,но она не хочет меня отпускать ,а требует отработку от меня,я не против отработать по закону но у меня заболел ребёнок пяти лет,если я пойду на больничный мне засчитается это в отработку по закону(14 дней)или нет? заранее спасибо

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Ксения Довбака
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте, Ольга!

Если работник увольняется по своей инициативе, он должен предупредить об этом своего работодателя в письменной форме не позднее, чем за 2 недели, – период так называемой отработки (ст. 80 ТК РФ). В эти 2 недели работник может заболеть. Так вот больничный во время отработки при увольнении засчитывается в период отработки и не увеличивает его.

Также больничный может быть оплачен и после увольнения. Если работник заболел или получил травму в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору (ч. 2 ст. 5 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Ст. 80 ТК РФ предусматривает обязанность работника известить своего работодателя  о своем намерении расторгнуть трудовой договор по собственному желанию не позднее чем за 14 календарных дней.

ТК РФ не предусматривает для работодателя оснований позволяет организации продлить срок отработки, даже если увольняющийся человек уходит в отпуск или на больничный. Поэтому болезнь работника не влечет за собой изменение даты увольнения. Запись в трудовой книжке будет датирована тем числом, которое было согласовано в момент извещения об уходе с работы.

ст. 81 ТК РФ запрещает увольнение работника, находящегося на больничном, по инициативе работодателя.

В случае, когда уволиться желает сам сотрудник, увольнение может быть осуществлено и в период нахождения на больничном.

Этот вывод подтверждается письмом Федеральной службы по труду и занятости от 05.09.2006 № 1551-6, а также судебной практикой (Определением Оренбургского областного суда от 21.04.2016 по делу № 33-3155/2016).