Здравствуйте, интересует тема увольнения одним днем в связи с уездом в другой город, работодатель отказывается

, Андрей, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Согласно абз. 3 ст. 80 ТК РФ в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Т.е. ст. 80 ТК РФ предусматривает возможность для работника уволиться по собственному желанию до истечения 14 дневного срока предупреждения при наличии обстоятельств, препятствующих продолжению работы в течение последующих 14 дней после подачи заявления об увольнении.

Перечень данных обстоятельств законодательно не установлен, в связи с чем при наличии такого обстоятельства работнику следует в своем письменном заявлении об увольнении об этом указать и приложить доказательства, подтверждающие наличие таких обстоятельств.