Подскажите пожалуйста, как лучше оформить недвижимость на ребенка, сделать дарственную или по уходу за пожилым человеком

Добрый день! Подскажите пожалуйста,как лучше оформить недвижимость на ребенка ,сделать дарственную или по уходу за пожилым человеком.

, Юлия, г. Иркутск
Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Юлия!

Каждый из договоров имеет свои особенности.

Договор дарения – безвозмездный, одаряемый (ребенок) не будет иметь каких-либо обязанностей перед пожилым человеком.

По договору ренты – у ребенка будут обязанности.

В соответствии со ст.601 ГК по договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты — гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).

В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат. Как правило, консультации в чате платные.

С уважением, юрист Вяткина Галина