Хочу врстоновить удостоверение ветерана боевых действий в мфц

Утерянно удостоверение ветерана боевых действий! Я военнослужащий, принимаю участие в спецоперации! Хочу врстоновить удостоверение ветерана боевых действий в мфц! Подскажите в каком городе и мфц я это смогу сделать

, Василий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Данное удостоверение через МФЦ не восстанавливается.

Вы в каком ведомстве проходите военную службу: Вооруженные Силы РФ или Росгвардия?

Для его восстановления Вам нужно обращаться к Вашему командованию по месту Вашей службы.

Так, если Вы проходите службу в ВС РФ, то в силу приказа  Министра обороны РФ от 29.09.2017 N 595
«Об утверждении Порядка выдачи удостоверений ветерана боевых действий в Министерстве обороны Российской Федерации»

21. Если удостоверение пришло в негодность или утрачено, по заявлению (рапорту) ветерана боевых действий ина основании соответствующих подтверждающих документов выдается дубликат удостоверения.
Основанием для выдачи дубликата удостоверения являются документы, бывшие основанием для первоначальной выдачи удостоверения либо подтверждающие факт его выдачи <*>.
Заявление(рапорт) о выдаче дубликата удостоверения рассматривается в порядке, предусмотренном для выдачи удостоверения.

Из данного приказа следует, что для получения удостоверения личный состав Вооруженных Сил Российской Федерации подает рапорт, направляемый командованием в соответствующую комиссию.

Рапорт подается в произвольной форме. В нем Вы можете указать текст следующего содержания «В связи с утратой удостоверения ветерана боевых действий серии _____ № ___________, прошу выдать его дубликат».

К рапорту могут быть приложены следующие документы:

  • две фотографии (для военнослужащих в военной форме одежды) размером 3 x 4 см (с правым углом, на матовой бумаге),
  • копия документа, удостоверяющего личность
  •  справки органов военного управления (воинских частей, организаций Вооруженных Сил Российской Федерации, органов социального обеспечения Министерства обороны Российской Федерации, находящихся за пределами территории Российской Федерации, военных комиссариатов), выдавших удостоверение, или их правопреемников либо справки архивных учреждений, подтверждающие факт выдачи удостоверения, копии листов книги учета (ведомости, списка, отчета) выдачи удостоверений, другие документы, подтверждающие факт выдачи удостоверения, а также заверенные копии удостоверения (свидетельства о праве на льготы).
Василий
Клиент, г. Москва
Вооруженные силы
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Василий, здравствуйте!

Так как вы заказали опцию, мнение 2 юристов, выскажу свое мнение:

Удостоверение ветерана боевых действий через МФЦ не подлежит восстановлению.

Согласно Порядку, утвержденному Приказом Министра обороны РФ от 29.09.2017 N 595 «Об утверждении Порядка выдачи удостоверений ветерана боевых действий в Министерстве обороны Российской Федерации», Постановлению Правительства РФ от 19.12.2003 N 763 «Об удостоверении ветерана боевых действий» (вместе с «Инструкцией о порядке заполнения, выдачи и учета удостоверения ветерана боевых действий»), при подаче вами рапорта/заявления с приложением подтверждающих документов, вам выдается дубликат удостоверения.

Подробнее тут: https://base.garant.ru/71796842/

Так как вы принимаете участие в СВО, то вам следует подать рапорт в соответствующую комиссию при ВС РФ для выдачи вам дубликата удостоверения ветерана боевых действий.

В рапорте вам следует указать личный номер, ваше воинское звание, дату рождения, занимаемую вами должность, ваше согласие на обработку персональных данных.

С уважением.

Я дополню свой ответ:

К рапорту могут быть приложены следующие документы:

Петров Михаил

Является неверным.

Согласно приказу Министра обороны РФ от 29.09.2017 N 595 «Об утверждении Порядка выдачи удостоверений ветерана боевых действий в Министерстве обороны Российской Федерации», п. 21 «Заявление(рапорт) о выдаче дубликата удостоверения рассматривается в порядке, предусмотренном для выдачи удостоверения.»
Согласно Порядка выдачи удостоверений ветерана боевых действий в Министерстве обороны Российской Федерации, Приложение к приказу Министра обороны Российской Федерации от 29 сентября 2017 года N 595, п.8:

Вместе с заявлением (рапортом) предоставляются две фотографии (для военнослужащих в военной форме одежды) размером 3x4 см (с правым углом, на матовой бумаге), копия паспорта, копия документа, удостоверяющего личность (для военнослужащих), и, при наличии, подтверждающие документы

Таким образом, утверждение юристом, что могут быть приложены, — не верное. Согласно нормы, — в месте с заявлением (рапортом) предоставляются документы, согласно согласно Порядка выдачи удостоверений ветерана боевых действий в Министерстве обороны Российской Федерации, Приложение к приказу Министра обороны Российской Федерации от 29 сентября 2017 года N 595, п.8.

 С уважением.