Условия хранения вареных яиц перед раздачей в столовых

Допускается ли хранение варёных яиц на раздаче в воде по СанПин,.Допускается ли реализация варёных яиц с повреждённой скорлупой?

, Дмитрий, г. Саратов
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Дмитрий, доброго утра!

Вопрос регулируется санитарными правилами, утвержденными Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 07.09.2001 N 23 «О введении в действие Санитарных правил» (вместе с «СП 2.3.6.1066-01. 2.3.5. Предприятия торговли. Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов. Санитарно-эпидемиологические правила», утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 06.09.2001).

Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33547/

Данной нормой установлен порядок маркировки, хранения и реализации в торговой сети яиц.

В зависимости от сроков годности и качества яйца подразделяются на диетические и столовые.

Срок годности столовых яиц не более 20 суток после сортировки, а диетических 7 суток.

Овоскопом проверяется качество яиц.

Запрещается реализация яиц с нарушением целостности упаковки, с загрязненной и поврежденной скорлупой и в загрязненной таре на раздаче в воде.

С уважением.

Дмитрий
Клиент, г. Саратов
Большое спасибо!
Дмитрий
Клиент, г. Саратов
Добрый день, здесь не указано про варёные яйца, и и с 2021 г. другой санпин?