Должен ли работодатель оплачивать проезд до работы, если до туда не ездит транспорт?

Я перешла на другую работу по приглашению. Эта работа находится почти за городом. До туда транспорт не ездит. Самая ближайшая остановка рядом с работой находится почти в 2 км от неё - около 25 минут до нее и от нее до работы. Должен ли работодатель оплачивать проезд до работы, если до туда не ездит транспорт? Или как?

, Яна Александрова, г. Тольятти
Виталий Приходько
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 22 ТК РФ такая обязанность за работодателем законом не предусматривается.

Если такие положения прописаны во внутренних локальных нормативных актах, то работодатель обязан их соблюдать. Вам нужно обговаривать этот вопрос с работодателем и изучить внутренние положения предприятия. Желаю вам удачи!

Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Яна!

Трудовой кодекс РФ не предусматривает обязанности работодателя организовывать доставку работников до места работы и обратно или оплачивать проезд работников к месту работы и обратно. Вместе с тем, локальными нормативными актами, соглашением, трудовым договором может быть предусмотрено условие о доставке работодателем работника до места выполнения трудовых функций и обратно.

В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат. Как правило, консультации в чате платные.

С уважением, юрист Вяткина Галина