Сначала развестись, потом на выписку подавать или это можно оформить сразу?

Здравствуйте уважаемые юристы! С Новым 2023 годом! Вопрос такой: мужу 49, жене 47 поженились 4 года назад. Жена прописала мужа в свою однокомнатную квартиру, приобретенную в первом браке. Муж помогал делать ремонт в этой квартире.За квартиру не платил. Покупал иногда продукты, готовил еду. За плечами каждого по 2 брака. У мужа 3 детей, у жены 1 ребенок, соответственно дети все взрослые и от разных браков. Муж оказывается был болен сахарным диабетом, но не лечился толком, о чем жена узнала после регистрации брака, ухаживала за ним. За время брака он еще заболел ТБ. Чтобы самой не заболеть, жене пришлось пройти курс лечения. Также жена бегала с ним по больницам, помогала ему в оформлении группы.Мужу дали 2 группу нерабочую. Не работая, начал выпивать. Начались ссоры, пенсия по 2 группе небольшая и ту пропивает.Также у мужа был кредит 180 тыс, который ему закрыла жена, взяв 500 тыс.кредит на себя, чтобы закрыть свои кредиты и его, но никакие добрые дела не останавливают мужа.Ни уговоры, ни просьбы не действуют. Жена жалуется отцу мужа, который живет в Казахстане и младшему сыну, который живет в Челябинске со своей девушкой на съемной квартире и предупреждает, что будет подавать на развод. Муж говорит, что он не даст развод. Как и куда подать заявление о разводе и о выписке человека со своей площади? Он инвалид 2 группы. Жилья своего у него нет. Видимо все это было и с прежними женами и они его также выгоняли.Как правильно поступить, чтобы не делить свое жилье с мужем?Сначала развестись, потом на выписку подавать или

это можно оформить сразу?

, валентина, г. Челябинск
Никита Однолетков
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Статья 21 Семейного кодекса РФ

Жена должна подать мировому судье по месту жительства исковое заявление о расторжении брака ввиду отсутствия согласия мужа. Несмотря на возражения брак всё равно суд расторгнет, если жена не передумает.

После того как брак будет расторгнут, в районный суд нужно подавать исковое заявление о признании бывшего супруга утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учёта, и при необходимости о выселении.

Суд иск удовлетворит, поскольку квартира относится только к собственности жены, бывший муж к ней отношения не имеет. Кроме того, он станет бывшим членом семьи после развода, поэтому такой иск подавать следует только после расторжения брака в суде и получения свидетельства о расторжении брака.

Если требуется дополнительная консультация, можете обратиться ко мне в чат.

валентина
Клиент, г. Челябинск
Никита, здравствуйте! Никита, спасибо Вам за ответ. Никита, выйти в чат я никак не могу. Нет подключения написано. Никита, хотела спросить еще, а если после развода бывшие муж и жена помирятся и он останется жить в этой квартире, как сожитель, т.е. бывшая жена его не выпишет, то очень интересно знать, есть ли срок по выписке бывшего мужа после развода? Или можно выписать бывшего мужа хоть через несколько лет? Или это будет уже сложнее? Есть какие-нибудь серьезные риски? Или рисков не может быть, так как он просто сожитель или все же риски есть, ведь будучи разведенными они вели совместное хозяйство, соседи могут подтвердить, родственники. Лучше не рисковать и сразу выписывать?

Срока нет. После расторжения брака можно выписать бывшего мужа, когда возникнет в этом необходимость. Сложнее из-за этого не станет.