Добрый вечер, дадут ли визу в сша, если привлекалась к уголовной ответвенности, но по амнистии от наказания была освобождена по статье 159.6.2, 272.3

, Светлана, г. Москва
Виктор Виктор
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

      На сегодняшний день в связи с ситуацией в мире, разрешение данного вопроса выглядит неоднозначно.

      Например, если вспомнить, как ни странно действующее в настоящее время «Соглашение между Правительством СССР и Правительством Соединенных Штатов Америки о взаимных поездках жителей района Берингова пролива» [рус., англ.] (Заключено в г. Джексон Хоул 23.09.1989),

       жители СССР, желающие навестить родственников, проживающих в установленном районе США, не менее чем за 10 дней до поездки уведомляют об этом Старшего Уполномоченного США через Старшего Уполномоченного СССР или через американских родственников, направивших им письменное приглашение. Они сообщают свои фамилии и имена, номера паспортов, даты и места своего рождения, имена и адреса родственников, приславших им приглашение, предполагаемую дату поездки, способ передвижения и предполагаемый пункт въезда. При этом в данном соглашении ничего не упоминается о возможных судимостях граждан СССР (в наст. время граждан РФ)