Должна ли я отработать 14 дней в этом случае?

Здравствуйте! В данный момент я нахожусь в отпуске на севере и хочу уволиться в связи с переездом. Должна ли я отработать 14 дней в этом случае?

, Марат, г. Сургут
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марат!

В трудовом законодательстве нет понятия «отработки». Ст. 80 ТК РФ предусматривает, что работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Нахождение работника в отпуске не изменяет вышеуказанные правила, период отпуска из периода предупреждения об увольнения по собственному желанию не исключается.

В ст. 80 ТК РФ также указано, что в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. Переезд прямо в законе не назван в качестве основания для увольнения «одним днем», поэтому только работодатель (а в случае спора — суд) может признать Ваш случай таким исключением. Спор в суде займет гораздо больше времени, чем две недели для «стандартного» предупреждения об увольнении.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).