И куда эти справки относить в военкомат или в часть в городе?

Куда обратиться мобилизованному в отпуске,если получил перелом? Получить справку в травме,а потом что ? Открывать больничный или что? И куда эти справки относить в военкомат или в часть в городе ? Как решить этот вопрос ?

, Анна, г. Волгоград
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Какие справки имеются в виду?

На получение страховки?

Анна
Клиент, г. Волгоград
Добрый день.На предоставление отсрочки по перелому, либо нахождение его в госпитали.Не знаю как это происходит, но выполнять свои задачи он свои не сможет с переломом.Нужно взять справку у травматолога и отнести в военкомат или в часть?

Ем у надо обратиться в часть (можно дистанционно) с рапортом о продлени отпуска.

В силу Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ № 1237 от 1999 года)

 Военнослужащим, заболевшим во время основного или дополнительного отпуска, кроме отпуска по личным обстоятельствам, основной или дополнительный отпуск продлевается на соответствующее количество дней болезни. Продление отпуска в этом случае осуществляется командиром воинской части на основании справки из лечебного учреждения.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анна.

Он может обратиться за медицинской помощью и в гражданское лечебное учреждение по месту жительства, получить справку о переломе.

Для продления отпуска военнослужащему (кроме отпуска по личным обстоятельствам) ему необходимо обратиться к командиру части к которой он приписан. Военкомат его только призывает и больше с ним уже отношений не имеет.

На основании справки из лечебного учреждения ему может быть продлен отпуск на основании пункта 18 статьи 29 Положения о порядке прохождения военной  службы

18. Военнослужащим, заболевшим во время основного или дополнительного отпуска, кроме отпуска по личным обстоятельствам, основной или дополнительный отпуск продлевается на соответствующее количество дней болезни. Продление отпуска в этом случае осуществляется командиром воинской части на основании справки из лечебного учреждения.

С уважением!  Г.А. Кураев

Малика Чотчаева
Адвокат, с. Учкекен

Добрый день, Анна!
1. Ему нужно обратиться с рапортом на имя командира части, чтобы продлили отпуск.
Согласно положения о порядке прохождения военной службы утверждённого Указом  Президента РФ № 1237 от 1999 года.

2. Для того чтобы оформить страховой случай, военнослужащему в случае обращения в гражданскую больницу, нужно получить выписной эпикриз из больницы, а также рентген снимки, где виден перелом. Снять копию с амбулаторной карты в 2-х экземплярах и предоставить в госпиталь по месту службы.
Страхование военнослужащих осуществляется в соответствии с требованиями ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации».
3. Военнослужащему положены выплаты в связи с наступлением страхового случая. Размер выплаты зависит от степени тяжести травмы.