Что мне следует сделать и куда обратиться

Здравствуйте. Вызвал скорую и не смог пропустить ее сразу, т.к. ворота на территорию в многоквартирный дом были неисправны. Я вручную их открыл. Теперь УК обвиняет меня, что я сломал створку ворот. Что мне следует сделать и куда обратиться.

, Валерий, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы можете доказать неисправность ворот? Если да, то это один вопрос. Если нет, то ущерб, к сожалению, придётся возмещать. В силу ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Денис Гуцалюк
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, тут вопрос на самом деле не к вам, а к самой УК. По какой причине неисправны ворота?
Я вижу ситуацию так: УК не содержало в надлежащем состоянии ворота, следовательно при возникновении ситуации, когда жильцу нужна помощь — ворота не открылись. Вина Управляющей компании.
Лучше обратиться в прокуратуру с жалобой на действия УК.
Если в ваш адрес будут поступать какие-либо претензии со стороны УК — можно их оспорить. Если же вы действительно «доломали» и без того неисправные ворота, то ущерб возмещать безусловно нужно, но вопрос в размере.

Управляющая компания сможет взыскать с вас ущерб только по решению суда.

Валерий
Клиент, г. Москва
Спасибо. Но вот вопрос: так как времени прошло совсем немного (несколько часов), следует ли мне ждать официальной реакции УК или написать претензию в УК и жалобу в жилищную инспекцию?