Здравствуйте, если есть задолженности перед государством в Белоруссии, можно ли открыть счёт в России не боясь списания и ареста счёта

, Юлия, г. Москва
Владимир Перов
Адвокат, г. Москва

Юлия, к сожалению не смогу Вас порадовать. Между Беларусью и Россией предусмотрено прямое направление исполнительных документов  в соответствующие органы своих стран. В ст. 1 Соглашения между РФ и РБ указано, что решения судов двух стран не требуют дополнительного признания. Взыскатели отправляют исполнительные листы сразу в службы судебных приставов (исполнителей) РФ и РБ либо в банки, где находятся счета должников.